Бесконечное путешествие

Как не просидеть всю жизнь дома

Осударева Дорога: Москва — Вологда (24 сентября 2010)

Осударева дорога — путь, проложенный от пристани Нюхча на Белом море к Повенцу на Онежском озере по приказу Петра I. Общий путь — 174 версты (260 км). В XIX веке дорога была заброшена

С 26.09 по 03.10 мы проехали по местам этой легендарной дороги.

Состав экспедиции был скромный — всего две машины.

JK и Stereometria на Шевроле-Нива , Istoma и nord_tramper на Suzuki Escudo (собственно мы)

По отчетам предыдущих экспедиций для нашего экипажа автономка составляла что-то порядка 600км. При нашем баке в 40 литров — проблема ). И того весь небольшой багажник заставлен ГСМ — 40 литров бензина в двух канистрах и масло в движку.

Мы стартовали из Москвы в пятницу часов так в 16 в надежде проскочить до пробок, т.к. сцепление на Эскуде при долгом тыкание в пробках глючит. Не успели ) Сцепление сказало «пора отдохнуть» как раз на выезде на Ярославку. Навигатор показывает как минимум 2 аварии впереди, рация сообщает тоже самое. После первой остановки на поостыть проезжаем первую аварию, после второй остановки вторую. Дальше все движется относительно ровно и в 21 )))) мы приезжаем в Ярославль.

Времени вроде еще мало и мы едем дальше на Вологду. Дорожка по одной полосе в каждую сторону, но и трафика почти нет… как и мест где можно переночевать — почти вся область болота и дорога идет по насыпи. Все отворотки заканчиваются распаханными полями. Проехав Вологду встали не далеко от дороги на небольшой полянке, спали прямо в машине — палатку ставить лень, да и место не располагает.

Все этапы нашего автопутешествия Осударева дорога:

Москва — Вологда (24 сентября 2010), Вологда — Пудож — Челмужская коса на Онежском озере (25 сентября 2010), Пигматка — Ворожгора (26 сентября 2010), Ворожгора — Петровский ям — р.Вожма (27 сентября 2010), Валдай — Ветреный пояс — Сумской Ям — Гдетопопутинасевер (28 сентября 2010), Вишера — Беломорск (29 сентября 2010), Белое море и петроглифы (30 сентября 2010), мыс Вардия (1 октября 2010), Нюхча — Беломорск — Надвоицы — Челмужи (2 октября 2010), Челмужи — Пудож — Вытегра — Вологда — Ярославль — Москва (3 октября 2010).

Понравилась статья? Будет много интересного! Подпишитесь на обновления:

Поделиться в соц.сетях

Ваш email не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

*