Бесконечное путешествие

Как не просидеть всю жизнь дома

Сам себе турагенство

С чего начинается любая поездка ? — Естественно, с мысли «А не поехать ли нам ….».
И если это самое «поехать» выпадает куда-то за границу нашей необъятной, то встает второй вопрос — виза…

Вариантов была масса, но «Египет и понырять» отпали в связи со страшными историями в новостях, на Север ехать не очень хотелось — прошлогодний опыт показал, что все же световой день коротковат, да и покататься на доске охота…
Доска…. Горы…. «Кавказ — не не не, там совсем страшно одной машиной», «Альпы — круто, но не бюджетно»…. «Украина — Карпаты » — выбор пал сюда, но после недолгих поисков, решение изменилось — Татры — Польша…. до выезда 3 недели
3 недели на поиске отеля и получение визы…
Шаг 1. Смотрим сайт посольства http://www.moskwa.polemb.net и собираем все документы, что там перечислены. Там требуется подтверждение от отеля….
Шаг 2. Ищем отель. Я искал на booking.com, но в конце-концов общался напрямую с менеджером отеля в Закопанье. Итог 2-х местный номер за 69злотых с носа в сутки…цена очень демократичная — мы в туже цену жили в прошлом году в Кировске. Бронируем по кредитке и получаем подтверждение — лучше всего факс, но пойдет и просто распечатанное с печатью — мне прислали скан. Народ с подтверждениями без печатей разворачивали…
Шаг3. Сдаем документы…. Вроде все просто — пришел, сдал, пришел получил… в инете нигде нет про очереди перед посольством…. Приехав в 6-30 утра понедельника я был 51-м….. И тут началась эпопея — сдай документы…. Во вторник утром я был 23-м…. и чудом успел попасть под самое закрытие. Т.е. 2 дня приезжая к 6 утра в конце второго дня….. Самое интересное в том то, что стоять приходится на улице, за бортом -10 а ты стоишь с 6 до 13 в очереди. Я был на машине — мне проще ), в тепле сидел, периодически появляясь и проверяя свое место. В понедельник даже поспал под мерное урчание дизеля. Во вторник обстановка была совсем напряженная — пришлось много тусить прямо у входа.
Под Новый Год квоты большинства турагенств в посольстве исчерпаны — по некоторым данным виза через них стоит около 200евро… не бюджетно…. Есть электронная регистрация анкет, но уже на 11.01.2011 что как бы поздно )))
Шаг4. Забрать документы — это делается через неделю после сдачи — просто по чеку, занимает это 1 минуту — но все равно очередь собирается не маленькая.

Итог: 70евро, 2 дня очереди и 2 визы получены. Вся информация бралась исключительно с сайта посольства. Польскую визу больше получать не хочется ))))

Готовимся к поездке…

Понравилась статья? Будет много интересного! Подпишитесь на обновления:

Поделиться в соц.сетях

Ваш email не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

*