Бесконечное путешествие

Как не просидеть всю жизнь дома

Осенняя встреча — 2011

В позапрошлые выходные мы побывали на осенней встрече геокэшеров. Она проходила в Липецкой области на реке Воргол. Места там потрясающие. Рада, что мне довелось увидеть Воргол в обрамлении осеннего разноцветья.

Выехали на встречу мы вечером пятницы, решив заночевать где-нибудь за A-108, чтобы в субботу не толкаться в пробках. Пока на стоянке Ник раскладывал в сурфе спальное место, я решила отснять таймлапс. Благо небо было звездное, облачность небольшая. Даже Плеяды были хорошо видны. Это звездное скопление прямо над веточками в правой половине кадра. И Юпитер — самое яркое пятнышко у дерева справа.

Последнее время все ночного неба получаются красновато-желтоватыми. Может, это связано с солнечной активностью. Судя по астрофоруму в эти дни на широтах Москвы и даже южнее можно было наблюдать красноватое северное сияние. Сияния я не видела, но снимки получались, как на подбор, красно-желтые, хотя обычно они выходят нормального синего оттенка. В данном случае я решила не бороться с балансом белого.

Во время установки техники и настроек ко мне под ворот свитера заполз сонный шмель, видимо погреться. И цапнул, недовольный моей чрезмерной подвижностью.  Да и цапнул в шею прямо под подбородком: «Ни самой посмотреть, ни другим показать.»

Утром, наскоро собравшись, мы выдвинулись в сторону Ельца. Золото и багрянец листвы, сквозь облачка, проглядывает теплое осеннее солнышко — лучшей погоды для встречи и пожелать было нельзя.

Как оказалось, формат координат, предлагаемый навителом (а именно через него снимались координаты поляны), отличается от привычного. Так что мы выехали на противоположный пустой берег Воргола. Поглядели в бинокль на собирающихся на другом берегу геокэшеров, поговорили по телефону с Dionis57 (ага, у него тоже навител, так что он приехел куда надо), и стали вспоминать где можно переправиться на другой берег.

Перед сбором мы решили покататься вокруг, поискать интересные точки съемки.

Когда я ставила ногу на землю, спускаясь из машины, то в воздух взвивалось облако кузнечиков. Двадцать-тридцать насекомых каждый раз выпрыгивали из травы, синхронно каждому моему шагу.

Мы катались не менее часа по окрестностям. Обязательно приеду сюда еще, хочется посетить и остальные участки заповедника. Но надо было ехать к остальным геокэшерам…

На месте мы узнали, что запланированная под встречу полянка занята. Так что пришлось переезжать на то место, которое мы приметили, еще когда искали точки съемки.

На встречу собрались геокэшеры из Липецкой, Орловской, Белгородской, Курской, Воронежской и Московской областей. Друзья порадовали всякими местными напитками и угощениями. А некоторые даже hand-made сувенирами. Раздачу подарков RinK’и мы, к сожалению, пропустили. Даже не видели, что это были за магнитики, но, уверена, что замечательные.:) А Синяя Птица презентовала нам геокэшерскую ракушку. Огромное ей спасибо, ракушка заняла свое место на «сувенирной» полочке.:)

Стемнело. Треск костра, песни под гитару.

Альтернативная прошивка, которую я уже упоминала недавно, позволила сделать этот снимок в режиме Bulb без всяких заморочек с пультами и ноутами. Только фотоаппарат на штативе, небо, звезды и 15 минут выдержки, заданные прямо из меню фотоаппарата. Ничего лишнего.

Я рано ушла спать, надеясь, что на рассвете будет красивое небо и можно будет сделать интересные фотографии. Незадолго до рассвета я проснулась, протерла запотевшее окно машины. Но небо было затянуто плотными облаками. Было понятно, что даже за час их не растянет. Поэтому я повернулась на другой бок и поглубже закопалась в спальник.

Но часам к 12 дня распогодилось. Я прогулялась вдоль реки, вспугнула по дороге стаю диких уток…

Пора было разъезжаться. Все-таки почти всем геокэшерам ради этой встречи пришлось преодолеть приличное расстояние. Перед отъездом мы заехали снова на Воргольские скалы, а потом отправились дальше, к Прохожему камню ( и о нем, и о Воргольских скалах, я расскажу подробнее в отдельных постах).

Там мы снова встретили Dionis57, DisaV’a и Aleslav’a.

И решили съездить вместе на тайник «Чернавский острожек, Чернавск, Чернава».

Сперва ребята стали искать коробочку не там, где надо. Перешли на другой берег реки, обнаружили на столике в беседке бесхозные непочатые пакетики с сушеной рыбкой. Обратно они почему-то решили перебираться через опору моста, а не по верху. Как результат — поскользнувшийся и вымокший Aleslav. Сам он отнесся к происшествию оптимистично. А тайник мы все же потом нашли.:)

После взятия этого тайника мы и распрощались. Домой мы поехали через Орел, чтобы не ездить дважды одной дорогой.

Спасибо всем, кто был на встрече! Мы очень рады были всех увидеть!

P.S. — сегодня или завтра выложу еще видео со встречи. Оно уже смонтировано, только аудио-сопровождения нет. Пожалела, что не записала то, как пел Dionis57. Тогда можно было бы с озвучкой не заморачиваться:)

Понравилась статья? Будет много интересного! Подпишитесь на обновления:

Поделиться в соц.сетях

Ваш email не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

*