Бесконечное путешествие

Как не просидеть всю жизнь дома

Радужный водопад

В связи с тем, что погода в один из свободных осенних выходных оказалась пасмурная, целью поездки был выбран водопад Радужный, находящийся на границе Московской и Калужской областей возле деревни Папино.


Начало Радужного водопада — один из родников, бьющих из крутого склона на берегу реки Нары. Водяные струи падают вниз с высоты трех метров и стекают в реку. Ручейков по берегу много. Некоторые даже называют это место Долиной семи ключей. Кстати, место с родниками-водопадиками на Протве называют точно также.

В сухую погоду вниз, на берег Нары, можно съехать на любом автомобиле. А вот после дождей дорожка становится неприятно скользкой. Так что мы решили, что быстрее, да и безопаснее, будет спуститься к ручьям пешочком, а не съезжать на машине.

Даже тропа, идущая по внизу по берегу была весьма скользкая после дождя. Путь периодически преграждали ручьи, иногда достаточно глубокие и широкие. Но очень красивые!

В ходе съемки я узнала, что недавно приобретенный ND-фильтр на  -3 стопа для дневной съемки водопадиков и ручьев в единственном экземпляре недостаточен, диафрагмы f/22 может быть избыточно, и iso 100 тоже слишком много. Поэтому я дополнительно нацепила градиентник, надеясь прикрыть его темной частью почти весь кадр. Заодно узнала, что, оказывается, кокиновский серый градиентник не нейтральный, а чуть розоватый. С этим потом пришлось бороться в фотошопе, так как розоватые трава и вода на половине фотографии (целиком закрыть кадр все же не получилось) мне совершенно не понравились. Но, в остальном, получившийся от градиентника эффект мне понравился.:)

Я не единожды бывала тут и считаю, что особенно интересно водопад выглядит золотой осенью, когда все вокруг усыпано красными и желтыми листьями. А вообще, если еще не бывали тут, то приезжайте! Сами увидите!:)

Понравилась статья? Будет много интересного! Подпишитесь на обновления:

Поделиться в соц.сетях

Ваш email не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

*